top of page
  • pismasfronta

Василий Константинович Макашов

3 января 1945 г.

Привет из Польши.

Здравствуй, дорогой брат Жора.

Первым долгом я передаю тебе красноармейский привет и желаю наилучших успехов в молодой жизни… Я тебя благодарю – фото получил и узнал, где ты работаешь и сколько зарабатываешь. Но вот меня интересует, как ты получил хлеб на трудодни – как тракторист или как колхозный рабочий.

Теперь сообщу о своей службе. Пока ничего. Нахожусь на старом месте. Но вскорости пойдём на фронт добивать фрица.

Жора, я получил награду – орден Красной Звезды.

Брат, смотри, живите. Делай так, чтобы плохо не было. Обувай, одевай, корми сестёр и маму. Чтобы соседи на тебя плохого не говорили. Чтобы ты работал так, чтобы получал премии из колхоза, с начальниками в противоречия не вступай, бо это плохо будет.

Поздравляю с Новым годом. Пиши, как ты проведёшь Новый год…

Обо всём пиши: какие новости и кто проводит с кем время. До свидания. Пиши ответ. В.К. Макашов, ваш брат.

8 января 1945 г.

Привет с фронта!

Здравствуйте, мои родненькие мама, брат Жора, сёстры Маруся, Поля… Я передаю вам свой красноармейский привет и желаю вам быть счастливыми и здоровыми. Затем разрешите вам сообщить, что я пока жив и здоров. Это самое главное. Живите, чтобы у вас было всё благополучно. Жора, смотри, чтобы ты работал в колхозе неплохо. Ну и всё, передавайте привет соседям Фоминым, Подвигачиным. До свидания. Мама, за меня не беспокойтесь. Дожидайтесь меня дома.

Я нахожусь на фронте. В.К. Макашов.

Полевая почта 39506 «л».

6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Автор неизвестен. 25 августа 1945 г. ДВК (Дальневосточный край), гор. Благовещенск. Здравствуйте, дорогие родители, папа, мама и сестрица Ниночка! Спешим передать вам наши низкие поклоны до самой сыро

Автор неизвестен. 17 июля 1945 г. Здравствуй, Зиночка! Шлю тебе свой гвардейский привет и массу лучших успехов в твоей жизни и работе. Зина, сообщаю тебе, что здоровье моё хорошее, служба проходит хор

Письмо о гибели Семёна Григорьевича Высоцкого, написанное его сослуживцем. 15 июля 1945 г. Привет незнакомой фамилии Высоцких от незнакомого вам бойца Ивана Трофимовича. В первых словах своего письма

bottom of page