- pismasfronta
Николай Стружко
Николай Стружко. Письмо адресовано в с. Белая Глина Краснодарского края.
16 апреля 1944 г.
Добрый день, Дина, Лера, мамаша. Теперь и у меня настало другое время. Кончились лагерные дни. Дина, я посылку вашу получил в полной сохранности, за которую очень благодарю. За эти дни, что прошли [с тех пор], как расстались с тобой, это мне пришлось покушать фрукты в первый раз. Пастила очень кислая, как покушаю, так два дня зубы болят – оскома. Зубы ещё все целые. Пережить весну там лучше.
Дорогие Дина и мамаша, всё же я прошу, без моего согласия не высылайте ничего, из писем мы знаем вашу жизнь. Очень всё надоело, а возвращение к вам что-то далеко. Фрицы сидят в траншеях, так же как и мы здесь. Ну почему они не уходят? Ждут, чтобы их заставили так же, как в Крыму и на юге? Дождутся; только вот жаль, время уходит. Да ещё погода у нас – ещё лежит снег, солнце плохо греет, дует пронизывающий ветер. Придёт ночь, в кабине не спится, а в блиндаже один отливает воду, а остальные отдыхают. И выпала же доля мне быть здесь в болотах! Я представляю, какие денёчки (а виды) там у вас!
Дорогая жена и сынок, а также мамаша, поздравляю с праздником весны – 1 мая. Это праздник последний без нас. От Феди я, наконец, всё же дождался письма. Он жив и здоров. Пока! Крепко целую вас – твой Коля. Привет Наде, Куколевым. Да! Так ты написала, что я просил? Прошу, сделай.