top of page
  • pismasfronta

Николай Стружко

Николай Стружко. Письмо адресовано в с. Белая Глина Краснодарского края.

16 апреля 1944 г.

Добрый день, Дина, Лера, мамаша. Теперь и у меня настало другое время. Кончились лагерные дни. Дина, я посылку вашу получил в полной сохранности, за которую очень благодарю. За эти дни, что прошли [с тех пор], как расстались с тобой, это мне пришлось покушать фрукты в первый раз. Пастила очень кислая, как покушаю, так два дня зубы болят – оскома. Зубы ещё все целые. Пережить весну там лучше.

Дорогие Дина и мамаша, всё же я прошу, без моего согласия не высылайте ничего, из писем мы знаем вашу жизнь. Очень всё надоело, а возвращение к вам что-то далеко. Фрицы сидят в траншеях, так же как и мы здесь. Ну почему они не уходят? Ждут, чтобы их заставили так же, как в Крыму и на юге? Дождутся; только вот жаль, время уходит. Да ещё погода у нас – ещё лежит снег, солнце плохо греет, дует пронизывающий ветер. Придёт ночь, в кабине не спится, а в блиндаже один отливает воду, а остальные отдыхают. И выпала же доля мне быть здесь в болотах! Я представляю, какие денёчки (а виды) там у вас!

Дорогая жена и сынок, а также мамаша, поздравляю с праздником весны – 1 мая. Это праздник последний без нас. От Феди я, наконец, всё же дождался письма. Он жив и здоров. Пока! Крепко целую вас – твой Коля. Привет Наде, Куколевым. Да! Так ты написала, что я просил? Прошу, сделай.

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Вячеслав Всеволодович Cтроков – уроженец Ленинграда, капитан, командир взвода артиллерии 10-й стрелковой дивизии 63-го стрелкового полка 23-й армии Ленинградского фронта, затем командир батареи, начал

Виктор Трофимович Дружинец. 24 декабря 1944 г. Добрый день, мамаша, а также сестрёнка Тамара! Шлю я вам горячий привет! Сообщаю вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю в вашей жизни. Первым делом соо

Михаил Дмитриевич Левченко. Письмо адресовано в ст. Екатериновскую Крыловского района Краснодарского края. 24 декабря 1944 г. Привет из Польши. Здравствуйте, дорогая маманя. Шлю я вам пламенный солдат

bottom of page