top of page
  • pismasfronta

Полина Титовна Пригодина

Полина Титовна Пригодина. Родилась 28 марта 1928 г. в станице Белореченской Краснодарского края. Выпускница Майкопских курсов радистов-операторов ОСОАВИАХИМа. 5 мая 1942 г. добровольно отправилась на фронт. Полина Титовна была направлена в Севастопольскую школу связи Черноморского флота. С 1942 г. по октябрь 1945 г. служила радисткой в 73-м Краснознамённом артиллерийском полку Черноморского флота 227-й зенитно-артиллерийской батареи. После войны проработала 20 лет в спецчасти старшим радиооператором. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Письмо адресовано ей.

22 июля 1942 г.

Здравствуй, Поля! В первых строках моего письма разреши мне передать тебе свой горячий чистосердечный красноармейский привет и пожелать тебе всего наилучшего в твоей молодой цветущей краснофлотской жизни.

В настоящее время я нахожусь в прекрасном, озарённом цветами местечке. Как это бывает на Украине, где живут люди счастливой мечты.

Полина, если бы ты знала, как я ожидаю от тебя письма, но ты не нашла в себе человеческого сердца написать мне, а решила лишь только в самый решительный тебе час дать маленькую характеристику и маленькое очертание о своей жизни.

Так помни: если разобьёт меня вражеский снаряд, и моя молодая грудь, залитая кровью, и я не смогу сказать ни одного слова, то я крикну своим сердцем: «Прощай, моя милая Поля!»

А пока до свидания. Жду от тебя самых хороших и чистых сердечных любящих слов, какие интересуют сердце молодого человека.

А пока с приветом к тебе, [подпись неразборчива].

73 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Екатерина Илларионовна Дедусенко. Письмо адресовано в с. Ейское Укрепление Краснодарского края. 30 марта 1942 г. Здравствуйте, товарищи! Простите за беспокойство, может быть, у вас и без моего письма

Вячеслав Всеволодович Cтроков – уроженец Ленинграда, капитан, командир взвода артиллерии 10-й стрелковой дивизии 63-го стрелкового полка 23-й армии Ленинградского фронта, затем командир батареи, начал

Василий Петрович Тыщенко родился в 1911 г. в с. Львовское Северского района Краснодарского края. До войны работал бригадиром молодёжной бригады в колхозе. В апреле 1941 г. был призван в армию, в роту

bottom of page