- pismasfronta
Василий Антонович Белик
Василий Антонович Белик (1926–1944) – уроженец ст. Марьянской. В 1943 г., в 17 лет, ушёл на фронт. Был пулемётчиком. Погиб в октябре 1944 г. при освобождении Венгрии. Награждён медалью «За отвагу».
15 января 1945 г.
Письмо от Петухова Ивана Ант. Здравствуйте, дорогие родители. Передаю вам свой красноармейский привет и желаю вам наилучших успехов в вашей жизни. Дорогая мать моего друга Белика В. Антоновича. Сообщаю вам о том, что ваш сын Вася погиб смертью героя в борьбе с немецкими оккупантами. Ещё прошу вас, дорогая мама Васи, передайте матери Сухомлина Петра Сергеевича, что её сын пал в борьбе с немецкими оккупантами в Чехословакии в бою за один <…> 9 января 1945 года. Вот, дорогие родители, что я мог описать, то описал. Прошу вас, дорогие мамы Васи и Пети, пишите, что неясно. Передаю всем фронтовой привет. Остаюсь Петухов И.А.
1945 г.
Письмо от Петухова И. Ант.
Здравствуйте, мама Белика Василия Антоновича. Сообщаю о том, что ваше письмо я получил, из которого я узнал, что моё вы получили и просите, чтобы я подробно сообщил о вашем сыне. Погиб он в Венгрии во время наступления на один населённый пункт. После взятия населённого пункта мы его похоронили как лучшего друга, павшего в борьбе с немецкими захватчиками. Вот всё, что я могу описать о вашем сыне и моём друге Василии Антоновиче Белике.
Пока. До свидания. Остаюсь Иван Антонович.