top of page
  • pismasfronta

Лицо Победы. Макаренко, Тарасенко, Краснодарский аэроклуб.

Пётр Григорьевич Макаренко. Родился 20 августа 1912 г. на х. Туркинский Белоглинского района. Служил в десантной части, офицер. Погиб в январе 1942 г. в с. Архопка Северо-Асетинской АССР.

Анатолий Фёдорович Тарасенко – уроженец Белоглинского района. Родился в 1925 г. Призван в армию в июне 1942 г. Сражался под Моздоком, ст. Ищерской. Освобождал ст. Новолокинскую, Новопавловскую, Белую Глину, г. Ростов-на-Дону, Запорожье, Никополь, Николаев. Отличился в боях за Одессу. В 1944 г. был тяжело ранен при взятии г. Бендеры. Умер в госпитале 17 июня 1944 г. Похоронен в районном селе Слободзея (Молдавия). Награждён медалью «За отвагу», «За освобождение Кавказа».

Третий выпуск пилотов Краснодарского аэроклуба (второе звено)

3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Гавриил Крашенинников с сослуживцами. Осенью 1941 г. ушёл на фронт. Дослужился до звания капитана. Погиб в феврале 1943 г. при обороне Сталинграда В.Е. Нешатаев (на переднем плане) с боевыми товарищам

Боевые подруги Елена Гирченко (слева) и Вера Вареник (справа). Елена Васильевна Гирченко (7 мая 1925 г. – май 1949 г.) – ефрейтор, связист. На фронт ушла добровольцем в 1943 г. из г. Гудаута (Абхазия)

Иван Михайлович Посевин с однополчанами из 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса Разведчик-кавалерист Анатолий Данилович Шишацкий с сослуживцем. Родился 28 августа 1924 г. в ст

bottom of page