- pismasfronta
Лицо Победы. Речкалов, Падалко, Чунаев, Пустовой.
Григорий Андреевич Речкалов – лётчик, дважды Герой Советского Союза. Родился 9 февраля 1920 г. в деревне Худяково Ирбитского уезда. В конце 1937 г. по комсомольской путёвке отправился в военную школу лётчиков в Перми, которую успешно окончил в 1939 г. После распределения в звании младшего лейтенанта направлен в 55-й истребительный авиаполк, располагавшийся на окраине г. Бельцы недалеко от границы с Румынией. Прибыл в распоряжение полка 22 июня 1941 г. и сразу же получил боевое задание. Летал на истребителе «И-153», «И-16», «Як-1», американском истребителе «Р-39» («Аэрокобра»). Участник воздушных боёв над Кубанью, Яссами, Берлином. К концу войны на его личном счету была 61 личная победа и 4 групповых.
Лётчики-асы 9-й гвардейской авиационной дивизии у истребителя «Белл P-39» («Аэрокобра») Г.А. Речкалова: А.Ф. Клубов, Г.А. Речкалов, А.И. Труд и командир 16-го гвардейского истребительного авиаполка Б.Б. Глинка (слева направо)
Фёдор Ефимович Падалко – пулемётчик 8-й морской бригады, шофёр спецмашины 224-й отдельной разведывательной артиллерийской батареи. На фронте с ноября 1941 г. Воевал под Севастополем, Новороссийском. Награждён орденом Красной Звезды. После демобилизации в 1945 г. вернулся в ст. Красноармейскую. В мае 1946 г. заметил в поле неразорвавшийся снаряд, попытался убрать его, но снаряд взорвался. Ф.Е. Падалко умер от потери крови на пути в больницу.
Лука Михайлович Чунаев – пулемётчик. Призван на фронт из ст. Красноармейской (ныне ст. Полтавская). В сражении под Ростовом отморозил ноги, и их ампутировали по колено. Награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Умер в августе 1980 г.
Степан Маркович Пустовой – уроженец пос. Октябрьский.