- pismasfronta
Лицо Победы. Чачкин, Юрченко, Журавлёва, Гамолин.
Алексей Матвеевич Чачкин – уроженец Белоглинского района, старший лейтенант, младший политрук. Родился в 1913 г. Работал на МТС колхоза «Красный партизан», был избран первым секретарём районного комитета ВЛКСМ. В 1941 г. направлен на учёбу в артиллерийское училище г. Подольск. После окончания краткосрочных курсов офицеров отправился на фронт. Считался пропавшим без вести с 18 августа 1942 г. В 1987 г. сотрудниками организации «Красный крест» было найдено место его захоронения в г. Цыбинка Зелёногурского воеводства Польши.
Антонина Дмитриевна Юрченко – уроженка Белоглинского района. В начале войны окончила курсы медицинских сестёр, работала в госпитале. На фронте с 1943 г. Сначала служила в медчасти, затем была назначена телефонисткой в роте связи. Дошла до Румынии. Победу встретила в Керчи. Демобилизована в сентябре 1945 г. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». После демобилизации работала в Белоглинском кинотеатре.
Александра Тимофеевна Журавлёва с сыном и мужем Львом Тарасовым. Родилась в Белоглинском районе. Работала в колхозе «Молот». Награждена орденом «Знак Почёта» (1934 г.). После обучения на курсах в Новочеркасске работала инструктором в райкоме партии. В 1942 г., во время оккупации с. Белая Глина, была схвачена гестапо и после пыток расстреляна.
Иван Данилович Гамолин. Родился в 1922 г. в с. Белая Глина. В 1941 г. окончил Краснодарское пехотное училище. Был командиром стрелкового взвода 77-й стрелковой дивизии. Воевал в Крыму, участвовал в обороне Новороссийска. В 1942 г. ранен, после излечения демобилизован по инвалидности. Работал в с. Белая Глина. Был избран судьёй Белоглинского района.
Комсомольский билет И.Д. Гамолина